学院新闻

学院专栏
首页  学院新闻学院新闻
福建江夏学院举行电子商务“创新、创意及创业” 挑战赛校赛决赛
发布日期:2022-04-15浏览次数:521

2022年4月9日9:00-18:00,由创新创业教育学院主办、经济贸易学院承办的2022年福建江夏学院电子商务“创新、创意及创业”挑战赛校赛决赛通过腾讯会议隆重举行。


本次比赛共有87个项目报名参加,经过选拔20个项目进入校赛决赛。校赛决赛邀请阳光学院科研与学科建设处处长黄章树教授,福州外语外贸学院教发中心副主任、三创赛”福建省赛竞赛组委会秘书长刘贤昌教授,福建师范大学经济学院副教授林翊博士,福州世纪联华商业有限公司总经理张卫国博士,福州外语外贸学院祝捷教授等五位“三创赛”国赛、省赛评委担任评委。


    比赛包括8分钟项目路演和5分钟现场答辩两个环节。通过激烈角逐,最终评选出特等奖2项、一等奖3项、二等奖5项、三等奖15项,最佳创业奖、最佳创意奖、最佳创新奖各1项,优秀指导教师11名。具体获奖名单如下:

    一、获奖项目

获奖

等级

作品名称

参赛学生

特等奖

鹤护——基于中澳联动的护理专技人才培养计划

  雯(经贸学院)

张旭钊(经贸学院)

朱家辉(经贸学院)

何彦颖(金融学院)

陈慧如(经贸学院)

伴旅云电商——基于自媒体平台推动乡村家庭旅游发展

郑雅文(经贸学院)

李雅婷(经贸学院)

郭梦瑶(经贸学院)

郑丽娅(经贸学院)

范彬兰(经贸学院)

一等奖

有戏——戏曲文化传播使者

雷青霞(经贸学院)

陈云星(经贸学院)

朱连第(经贸学院)

薛丽玲(会计学院)张雪颖(外国语学院)

畲氏银匠——新生代畲银文化传播者

曹雨珊(经贸学院)
林幼华(经贸学院)
李雅婷(经贸学院)
吴忠瑶(经贸学院)
翁建宇(经贸学院)

黄金矿工——基于数字化技术需求的众包跨境平台

蔡亦珩(经贸学院)

黄娴雅(经贸学院)

林宏彬(经贸学院)

杨灿权(经贸学院)

  昊(经贸学院)

二等奖

寓教于艺——双减政策下的美育建设与服务创新

曾佳乐(会计学院)

姚名君(会计学院)

黄国燕(会计学院)

罗曦雨(会计学院)

李医缘(会计学院)

“记录光影,定格时分——校园出行约拍平台”项目

陈晓红(经贸学院)

陈诗怡(经贸学院)

  清(经贸学院)

Ciys tea——个性化消费转型与巩固脱贫成果之双动力

王美蓉(会计学院)林文清(会计学院)郝  梦(会计学院)黄毓馨(会计学院)李淑婷(会计学院)

穿越千年 叩问海丝

陈美伶(经贸学院)

薛馨怡(经贸学院)

陈施婕(经贸学院)

杨鹏辉(经贸学院)

李雨茹(经贸学院)

寻味八闽——基于“一村一品”的农产品信息定制服务

黄伟煌(工商学院)

胡少丞(工商学院)

万可盈(工商学院)

冯思怡(工商学院)

  俊(工商学院)

三等奖

石不能言最可人——非遗寿山石文化产业的继承与发展

高思思(经贸学院)

王清香(经贸学院)陈加丽(经贸学院)

黔民遗荟工作室

唐洪伟(会计学院)周  琪(会计学院)陆欧翔(设创学院)

陈宝垒(会计学院)宋苏秀(国际学院)

情系三农——基于三农的电子商务

王剑宝(会计学院)余曦瑜(经贸学院)颜炳辉(会计学院王深飚(工程学院)肖  媛(工商学院

锦绣苗疆

阮巧芸(工商学院)米芳莉(工商学院)郑灵芳(工商学院)陈婉玲(工商学院)

彭文政(工商学院)

渡雁行

林若淼(法学院)

詹琳琳(经贸学院)

陈颖灵(经贸学院)

张文煜(经贸学院)

甘良军(金融学院)

易点养老——后疫情时代下的“互联网养老”服务

陈子豪(经贸学院)

叶建伟(国际学院)谢婷婷(会计学院)白辉凰(法学院)

余楚娴(工商学院)

东城南陌 青梅语艺

  妍(经贸学院)

陈子豪(经贸学院)

周维芳(经贸学院)

  昱(经贸学院)

蔡旭东(国际学院)

茶云采——定制专属于自己的“茶业”

吴慧琳(会计学院)

李静怡(会计学院)

孟香雨(会计学院)

黄泽杰(海峡学院)

余筱妍(金融学院)

打造一体式的购书体验

李艺虹(经贸学院)

王雨书(经贸学院)

薛媛丹(经贸学院)

王菁菁(经贸学院)

  洁(经贸学院)

艾香建宁——借电商平台助力盘活艾草产业发展

刘晓梅(经贸学院)

罗玉清(经贸学院)

钟洁婷(经贸学院)

钟意饮品站

徐陈冰(经贸学院)

陈雪婷(经贸学院)

许思琪(经贸学院)

眷注银发——以商业计划助力慈善

杨夏如(海峡学院)刘雅琴(海峡学院)翁琳奕(海峡学院)叶佳灵(海峡学院)

自动贩卖机式全自动篮球租借柜

陈佳铭(经贸学院)

薛灯杰(经贸学院)

薛文龙(经贸学院)

苏中亚(经贸学院)

陆腾欢(经贸学院)

 

小福向导

翁嘉铭(经贸学院)

黄锦瑜(经贸学院)

潘泽辉(经贸学院)

熊仁杰(经贸学院)

  燕(经贸学院)

校园智能外卖柜

彭雅倩(设学院)

杜幼吉(经贸学院)

蒋依婷(设创学院)张瑞雪(外国语学院)

最佳创新奖

伴旅云电商——基于自媒体平台推动乡村家庭旅游发展

郑雅文(经贸学院)

李雅婷(经贸学院)

郭梦瑶(经贸学院)

郑丽娅(经贸学院)

范彬兰(经贸学院)

最佳创意奖

有戏——戏曲文化传播使者

雷青霞(经贸学院)

陈云星(经贸学院)

朱连第(经贸学院)

薛丽玲(会计学院)

张雪颖(外国语学院)

最佳创业奖

鹤护——基于中澳联动的护理专技人才培养计划

  雯(经贸学院)

张旭钊(经贸学院)

朱家辉(经贸学院)

何彦颖(金融学院)

陈慧如(经贸学院)

    二、优秀指导教师

    林立达、马莉婷、刘艳山、石洪景、宋磊、陈宇、陈宾、任立民、陈燊、朱婧、徐青